Феликс Кривин

Письмо в прошлое

Жена моя!

Нет, не жена…

Внучка моя или внучка моей внучки!

Не знаю, кого застанет на земле это письмо. Вы не помните меня, и никто меня на земле не помнит, хотя расстались мы только вчера.

Я напомню о себе.

Вчера или много лет назад жили на земле три человека. Молодая женщина, ее маленькая дочь, а третьим был я, муж и отец… Вы помните? У меня были черные волосы и очки в массивной оправе, и ходил я в коричневой вельветовой куртке, какие носили в то время…

Припоминаете?

Однажды девочка наша заболела, и врачи не знали, что у нее за болезнь. Самые знаменитые профессора не могли ее вылечить, и уже не к кому было обращаться…

В то время много говорили о летающих кораблях, принадлежавших какой-то внеземной цивилизации, которая в своем развитии ушла значительно дальше нас. И я решил обратиться за помощью к этой цивилизации.

Мне это удалось: геометрия пространства – тема моей диссертации, и я вычислил наших братьев по разуму, как Леверье вычислил планету Нептун.

И вот я у них.

Они не выразили никаких эмоций при моем появлении, только один из них сказал:

– Довольно любопытный способ решения. Говорили, как требует вежливость, на языке гостя.

– Чему у вас равно n? – спросил пожилой брат по разуму.

Я сказал.

– И вы уверены, что нигде не допустили ошибки?

– Все абсолютно точно, хотя абсолютность – понятие относительное, – сказал тот, которому понравился способ.

– А кривая Q?

Я попросил их отставить научный спор и объяснил, зачем к ним явился. Я рассказал о нашей девочке, о бессилии нашей медицины и сказал, что надежда только на них, на представителей высшей цивилизации.

– Непонятно, – сказал тот, которому понравился способ решения.

– Что ж тут непонятного? У меня больна дочь.

– Ну и что же?

– Она может умереть.

– Ну и что же?



1 из 2